Для получения досрочной пенсии по возрасту в 57 лет как матери троих детей, выяснилось что у моих троих детей

Добрый день. Для получения досрочной пенсии по возрасту в 57 лет как матери троих детей, выяснилось что у моих троих детей, в егр загс есть запись только о первом ребёнке и отсутствует записи о рождении двойняшек. Отсутствует также и информация на бумажных носителях городского ЗАГСа. Сделали запрос в областной ЗАГС. Прошло уже две недели - ответа нет. Есть понимание, что информация идет снизу вверх и вряд ли в областном будет эта информация. Нахожусь в полном отчаянии. Уже подходят сроки подачи документов на пенсию, но пока не вижу просвета в этой ситуации. Вопросы работников ЗАГСа о том, точно ли я регистрировала детей в наше городе, просто выбивают меня из колеи(( Какие есть варианты выхода из этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В такой ситуации следует в любом случае получить первоначальный официальный ответ из органов ЗАГС об отсутствии указанных сведений, в случае если они так и не подтвердятся обращаться в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Елена
Клиент, г. Москва
Стаж у меня есть 20 лет, иначе бы мне не выдали карту москвича, как предпенсионеру
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с п.3 ст.47 ГК РФ:

Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, на основании решения суда.

В соответствии с ч.1 ст.74 ФЗ от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния.Надо для начала взять справку из ЗАГСа об отсутствии запрашиваемых сведений.Далее в исковом порядке (так как есть спор о праве) обратиться в районный суд по месту расположения органа ЗАГС, в котором отсутствуют необходимые сведения с заявлением об установлении факта в порядке ст.264 ГПК РФ.В качестве третьего лица привлечь Социальный фонд России так как указанные сведения вами в последствии будут предоставлены для решения вопроса о назначении досрочной пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Отсутствует также и информация на бумажных носителях городского ЗАГСа.

 Как понимать? Вы не получали свидетельство о рождении детей?

Сделали запрос в областной ЗАГС. Прошло уже две недели — ответа нет.

 Срок ответа на обращение граждан 30 дней согласно ст. 12  Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

К тому же, как Вы получали пособия на детей, по временной нетрудоспособности (по болезни ребенка)?

Работодателю в свое личное дело должны были представить копии свидетельства о  рождении. Неужели с рождения детей Вы не получили свидетельство о рождении? Тогад вопрос — а где медицинская справка о рождении из роддома?

Какие есть варианты выхода из этой ситуации?

Если же у Вас ничего нет, начинайте с самого начала — с роддома. Где у Вас еще отражено рождение детей? — паспорт. Регистрация по месту жительства как проходила — дети зарегистрированы? Ищите любую информацию, за что зацепиться. И вправду, а где Вы двойняшек регистрировали?

Елена
Клиент, г. Москва
НЕТ никаких записей В САМОМ ЗАГСЕ о рождении детей — не нашли работники загса в своих архивах бумажных никакой инфы о моих детях, как будто я никогда их там не регистрировала. Свидетельства о рождении детей есть, конечно, как иначе. И выданы они именно эти загсом, у нас был и есть в городе всего один загс. Просто сейчас он находится в другом здании города. Я же получила статус многодетной матери и мне давали пособие ежемесячное на троих детей, то что его хватало в середине девяностых на пачку памперсов это другой вопрос.
Елена
Клиент, г. Москва
Двойняшкам уже по тридцать лет и только сейчас когда мне надо оформлять пенсию в 57 лет выяснилось что записей нет никаких в самом городском загсе и поэтому они не появились и в общей базе ЕГР ЗАГСа.