Дело в том что мои родители разводятся и одна из квартир была куплена на мат

Добрый день! Дело в том что мои родители разводятся и одна из квартир была куплена на мат. капитал, моя доля там есть. Я проживаю далеко от них, каким образом я могу отказаться от доли дистанционно. Понимаю что нужно идти к нотариусу, но документов на квартиру у меня нет, всё у родителей. Как быть, подскажите?

, Юлия, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

При разводе Ваших родителей, принадлежащая Вам доля не будет подлежать разделу. вероятно у Вас будет преимущественное право покупки других долей в случае принятия решения об их продаже. Своей долей вы вправе распоряжаться по своему усмотрению (продажа, дар, меня, завещание, отчуждение...), для совершения указанных действий, при отсутствии необходимых правоустанавливающих документов, Вы вправе запросить данные документы в компетентных органах, либо можете поручить совершение данных действий нотариусу или иному представителю по доверенности.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.