Здравствуйте можно ли совершать сделку купли-продажи земельного участка если паспорт нужно менять на новый

, Роман, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста, паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
Таким образом, паспорт гражданина РФ, срок действия которого истек, считается недействительным.

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф еще выше — от 3000 до 5000 рублей.
Если паспорт просрочен, могут быть проблемы с совершением сделок и банковскими операциями. Лучше вовремя его заменить.

В некоторых случаях возможно заключить договор при предъявлении другого удостоверения личности.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Роман!

Да, можно. Требование о замене паспорта, установленное законодательством о паспорте не является препятствием для осуществления сделок этим гражданином. Сам паспорт не является единственным идентификатором.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.