Банкротом признан в 2022 году, мрот не выплачивался поскольку письменно не обращался, в 2024 году продана недвижимость, конкурсный готов оплачивать МРОТ только с 2024 года, прав ли он?
банкротом признан в 2022 году, мрот не выплачивался поскольку письменно не обращался, в 2024 году продана недвижимость, конкурсный готов оплачивать МРОТ только с 2024 года, прав ли он?
Доброго дня, Василий!
В процедуре банкротства понятие МРОТ не применяется, поскольку ориентиром для выплат должнику выступает прожиточный минимум.
Прожиточный минимум (ПМ) — это официальный показатель. Он рассчитывается на основании норм закона № 134-фз отдельно для:
трудоспособного населения;
пенсионеров;
несовершеннолетних детей.
ПМ выплачивается должнику на основании фактических поступлений на счет должника. Условно, в августе 2024 вы получили заработную плату в размере 40 тысяч, не имея иждивенцев и проживая в Москве, к выплате Вам положен ПМ в размере:
16 844 — если Вы трудоспособный гражданин
13 290 — если Вы пенсионер.
С вопросом о неначислении ПМ в процедуре можно обратиться в то СРО, где состоит Ваш арбитражный (финансовый) управляющий.
Надеюсь, был полезен.
Добрый день!
В процедуре банкротства нет понятия «выплачивать МРОТ». Должник по решению суда передает право получения всех денежных средств (зарплату, соц.выплаты, пособия и др.) арбитражному управляющему. И уже из этих средств управляющий возвращает должнику деньги в размере прожиточного минимума. Если должник не работает и у него нет дохода, то ему ничего не выплачивается. При этом перечисление должнику этой суммы не право, а обязанность арбитражного управляющего.
При реализации имущества должника все денежные средства направляются в конкурсную массу. Никакие деньги должнику от реализации не перечисляются.