Раннее получала универсальное пособия, сейчас приходит отказ, но не письменный, а устный, по причине того, что

Здравствуйте! Раннее получала универсальное пособия, сейчас приходит отказ, но не письменный, а устный, по причине того, что нет снилса моего мужа, а он у меня не гражданин РФ и с 2012 года в местах лишения свободы сроком на 19 лет, 46 статья в отношении меня не менялась, но их ответ, что у них поменялась программа, связи с мужем нет, нет возможности поехать в другую страну

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сразу следует отметить то, что решение о прекращении выплаты единого пособия должно быть оформлено официально, а не устно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

также определены основания для отказа в назначении и выплате пособия.

Из Постановления следует:

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:...

С учётом моих ответов выше далее:

… получала универсальное пособия, сейчас приходит отказ

Единое пособие назначается на срок 12 месяцев, и если такое решение было принято в рамках законодательства РФ, его обязаны выплачивать.

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено,по заявлению о назначении ежемесячного пособия.