8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение одинокой матери

Здравствуйте!Я работаю в школе(принимали на должность экономиста),являюсь одинокой мамой 7-летнего ребенка(в графе "отец"-прочерк).Работодатель пытается склонить меня к увольнению следующим образом:в январе добавила к моим основным обязанностям функционал "контрактного управляющего",и теперь настаивает на проведении электронного аукциона на текущий ремонт,несмотря на то,что законодательная база несовершенна,нарушения влекут огромные штрафы вплоть до уголовной ответственности.Я отказалась заниматься этим делом (не обладаю достаточной квалификацией,и при приеме на работу это озвучивала,работодатель согласилась меня принять),и сегодня прозвучало предложение уволиться.Плюс во время недавнего больничного по уходу за ребенком она звонила через день и убеждала меня,что "раз мой ребенок не при смерти",я должна работать.Как мне действовать в сложившейся ситуации???Имеет ли смысл обращение в трудовую инспекцию?Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Елена Ситнова
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Екатерина, написать жалобу в Инспекцию по труду Ваше право, но хочу обратить Ваше внимание, что инспектор будет проводить проверку по документам. Из Вашего вопроса не усматривается, что директор как-либо письменно оформлял свои требования к Вам.

При приеме на работу Вы должны были подписать должностную инструкцию. Директор может требовать с Вас работу только в рамкам Ваших должностных обязанностей. Заставить выходить на работу в период ухода за больным ребенком Вас не могут.

В настоящее время у Вас конфликт с директором, который либо надо урегулировать, а  это как-то договариваться и идти на уступки, или искать новую работу и увольняться по собственному желанию. Так как директор не может Вас уволить без серьезным оснований, но может сделать Ваше нахождение на работе невыносимым, а это в первую очередь скажется на здоровье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2014