Здравствуйте я хочу развестись, но жена стала гражданка другого государства

Здравствуйте я хочу развестись,но жена стала гражданка другого государства

, Игорь, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Развод с супругой, которая стала гражданкой другого государства, возможен в России. Процедура может немного усложниться в зависимости от обстоятельств, но общие правила остаются:

1. Место подачи заявления о разводе:
    — Если у вас есть дети или споры по имуществу, то развод происходит через суд.
    — Если у вас нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод, развод можно оформить через ЗАГС. Однако супругам нужно будет явиться лично, что может быть проблемой, если супруга находится в другой стране.

2. Развод через суд в России:
   Если ваша супруга не может или не хочет приехать в Россию для участия в процессе развода, то развод можно оформить в суде без её присутствия. В этом случае суд может:
    — Рассмотреть дело в её отсутствие (если она не возражает против развода и не требует участие).
    — Направить повестку по месту её проживания за границей.
  3. Если супруга за границей:
    — Если супруга проживает за границей и не может присутствовать на процессе, можно использовать дистанционные формы участия (например, направить нотариально заверенное согласие на развод).
    — Также можно оформить доверенность на представителя, который будет действовать от её имени.

4. Юридическая помощь:
   Если возникают сложности с её нахождением или отказом участвовать в процессе, можно обратиться за юридической помощью к адвокату или юристу, который может вести процесс от вашего имени.

Действия:
— Подготовьте документы, необходимые для развода (свидетельство о браке, заявление, копии паспортов и, если есть дети, свидетельства о рождении).
— Определите, будет ли развод через ЗАГС или суд.
— Обратитесь в суд или ЗАГС для подачи заявления.

Развод возможен даже при наличии у супруги другого гражданства, и этот процесс не зависит от её гражданства, если вы инициируете его в России.