На какую категорию годности я могу расшитовать после прохождения ввк
- IMG_20240926_041745_552.jpg
- IMG_20240926_041720_782.jpg
- IMG_20240926_041710_688.jpg
- IMG_20240926_041643_638.jpg
- IMG_20240926_041627_975.jpg
Здравствуйте, Дмитрий.
Вам могут присвоить на ВВК категорию В — ограниченно годен по пункту б) статьи 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.
Либо диагностировать по пункту в) если заболевание умеренно выраженные на обоих глазах, умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу. По этому пункту категория Б — годен с незначительными ограничениями.
С уважением! Г.А. Кураев
Дмитрий, добрый день.
Исходя из представленных Вами документов можно допустить установление Вам категории годности Б.
Связано с тем, что у Вас не наблюдается прогрессирующее снижение зрения.
Заключение о категории годности Б выносится по п. в ст. 30 Расписания болезней
Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу
К пункту «в» относится наличие периферических хориоретинальных дегенераций, не нуждающихся в барьерной (отграничительной) лазерной коагуляции сетчатки, а также после барьерной (отграничительной) лазерной коагуляции сетчатки, при отсутствии нарушений зрительных функций.
Из представленных документов снижение зрения у Вас не наблюдается.
В отношении Вас предполагалось консервативное лечение с наблюдением офтальмолога по месту службы.
Барьерная (отграничительная) лазерная коагуляция сетчатки не назначалась и не рекомендована.
С учетом данных документов — можно говорить о том, что присвоят категорию Б.
Категория В — определяется по п. б ст. 30 Расписание болезней
К пункту «б» относятся:
наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;
Таким образом,именно наличие прогрессирующего снижения зрительных функций при имеющейся у Вас центральной серозной хориоретинопатии — может явиться основанием для категории В.
Если рапорт не подавали, то подайте сейчас.
Соглашусь с коллегой Петровым, что вероятнее всего будет категория Б в настоящее время, если не будет ухудшений состояния здоровья и прогрессирующего снижения зрения.