Здравствуйте, вот у меня у парня проблема, у него просрочен паспорт но билет на самолет куплен, сможет ли он улететь?
Здравствуйте, вот у меня у парня проблема , у него просрочен паспорт но билет на самолет куплен , сможет ли он улететь ?
, Светлана, г. Москва
Алексей Дзевановский
Здравствуйте, Светлана.
Статья 9 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и пункты 45, 46 Положения о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267) говорят о том, что паспорт по истечении срока его действия становится недействительным и изымается должностными лицами МВД России.
Если билет куплен по данному паспорту, сесть в самолет в такой ситуации не получится. Разумнее сдать билет и заменить паспорт.