Кормили завтраками-подпишешь в подразделении, потом по прибытии сказали, что уже в части в отпуске подпишет, но буквально на следующий день резко отправили в командировку, как сказали, на обучение
Здравствуйте! Супруг контрактный военнослужащий, срок контракта истек 23.08.24, новый он не подписывал(ему и не давали,когда он спрашивал о продлении). Кормили завтраками-подпишешь в подразделении, потом по прибытии сказали, что уже в части в отпуске подпишет, но буквально на следующий день резко отправили в командировку, как сказали, на обучение. Рапорт об убытии в командировку не писал и, собственно говоря, сам командировочный лист в руках не держал. Сейчас на месте говорят, что отправится на передовую. Прикомандирован к части, которая находится в другом регионе (не в том,где он находится на обучении). Законны ли данные действия? Может ли он уволиться по Указу №580 и, если не может, что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответы.
Екатерина!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Уважительными причинами для увольнения может быть состояние здоровья (категория В на ВВК и красная печать на решении ВВК), семейные обстоятельства — необходимость ухода за близким родственником, подтверждённая заключением экспертизы (например).
Пока же его военная служба по контракту продолжается и вопросы предоставления отпуска решаются в общем порядке, правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками.
Перевод военнослужащего к новому месту службы на равную должность осуществляется по статье 15 Положения о порядке прохождения военной службы без согласия военнослужащего, его могли перевести служить в другой регион и привлечь к участию в боевых действиях.
Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопросов, возникающих при прохождении военной службы.
Здравствуйте!
Рапорт об убытии в командировку не писал
Для убытия в командировку рапорт не нужен.
Издается приказ командира части по строевой части об убытии и выдается командировочное удостоверение (пункт 293 приказа МО РФ 170 от 2017 г.).
При направлении в служебные командировки военнослужащим и при необходимости лицам гражданского персонала выдаются командировочные удостоверения
Законны ли данные действия?
Если он убыл без командировочного и не издан приказ — нет.
Нужно понимать основания для его нахождения там.
Есть ли у него с собой хоть какие-то документы, обосновывающие его нахождение в том месте?
Может ли он уволиться по Указу №580 и, если не может, что можно предпринять в данной ситуации?
Уволиться можно только при наличии исключительных обстоятельств. Поэтому нужно понимать есть ли они у Вас или нет.
Екатерина, так командировочное удостоверение все-таки есть?