Я могу написать заявление на счет кражи или уже вряд ли что то можно сделать?
Здравствуйте. В мае прошлого у меня из дома гости , которые приходили к нам украли золотой браслет. Тогда не придала сильно значения , что браслет отсутствует, думала что переложила. Позже, Когда переезжали , все вещи перебирали и нигде не оказалось браслета. Я могу написать заявление на счет кражи или уже вряд ли что то можно сделать ?
Здравствуйте Елена!
Законом Вы сейчас не обделены написать заявление о кражи, но Вы должны также понимать, что вы должны быть уверенны, что это именно кража, так как за заведомо ложный донос у нас также предусмотрено уголовное наказание.
Как бывший сотрудник правоохранительных органов скажу, что чем быстрее такое заявление подается, тем больше шансов найти преступников, в данном случае не совсем легко будет раскрыть данное преступление.
Но повторюсь, если Вы уверены, что была кража, то можете смело писать заявление в полицию, как минимум они опросят тех кого Вы подозреваете.
С уважением, Максим Окшин!
Всего Вам хорошего и отличного настроения!
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте, Елена!
Обратитесь с заявлением в полицию, можно подать его через электронную форму на сайте.
В заявлении укажите, что браслет похищен (дата), в квартире в этот день присутствовали: перечислите данные.
Укажите, что потеряться не мог.
Такие преступления по горячим следам обычно раскрываются, тем более сменили как я понимаю место проживания. Как минимум опросят участников вечера, может быть что-то установят.
Попробуйте пойти на хитрость и намекнуть гостям, что подаете заявление в полицию, так как Вам пообещали, что виновника найдут и посадят. Может быть кто-то признается и захочет мирно решить вопрос.
С уважением, Кириченко М.