Есть ли судебная практика по данному примеру

Уважаемые юристы, хочу обратиться с вопросом: как понимать 326 ФЗ? Если призван по мобилизации(повесткой, без заключения контракта) 50 лет мне исполнилось в 2023 году, сержантский состав, кто и каким образом снимает с запаса и оправляет в отставку. Так как являюсь по настоящее время военнослужащим, отказано в увольнение. Есть ли судебная практика по данному примеру.

Уточнение от клиента
Пунк 647 указа Президента не может иметь высшей силы чем Федеральный закон!!! Имеет смысл отменить пунк касающейся установления статуса контрактника!!! И в чем вообще заключается статус? В социальном обеспечении и все? Договорной основы нет!!! Не имеет легитимности!!!
, Андрей, г. Аксай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Так как являюсь по настоящее время военнослужащим, отказано в увольнение. Есть ли судебная практика по данному примеру.

 К сожалению, есть судебная практика о продлении предельного возраста до 65 лет.

Поскольку как Вы сказали

призван по мобилизации(повесткой, без заключения контракта) 50 лет
вляюсь по настоящее время военнослужащим

 На вас распространяет свое действие ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая  устанавливает предельный возраст до 65 лет.

Действие данного закона в судебной практике распространили на весь период мобилизации начиная с 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится начиная с этой даты и ее  период не окончен.

Например,

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту. То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.
Ввиду того, что на момент принятия и вступление в силу данного закона он не был своевременно исключен из списков личного состава части — то на него также распространяет свое действие указанный закон.

отказано в увольнение.

 В силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы по своему статусу являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (независимо от его заключения).

С учетом данного обстоятельства на Вас и распространяет свое действие ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий предельный возраст пребывания на военной службе.

О возможности его применения независимо от заключения контракта, также говорит и судебная практика.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.03.2024 N 33а-421/2024 (УИД 61GV0013-01-2023-000242-38)

В обоснование указывается, что в соответствии с пунктом 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, для младших офицеров составляет 50 лет. Поскольку 13 сентября 2023 г. Д.Д.АБ. достиг предельного возраста пребывания на военной службе и контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации не заключал, то он подлежит увольнению с военной службы по указанному основанию.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269 ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, и
Поскольку Д.Д.АА. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское старший лейтенант, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту. То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 ФЗ вступил в силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена. Довод жалобы о том, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269 ФЗ на Д.Д.АА. не распространяется, является ошибочным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

 Увы, но тут свою позицию уже высказал Конституционный Суд РФ, который содержит иные выводы на данный счет.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2024 N 1784-О

Таким образом, при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихсяв том числе сроков прохождения указанной службы и оснований увольнения с нее, что обеспечивает достижение целей и задач мобилизациии само по себе не может рассматриваться как не согласующееся с конституционно значимыми целями ограничение прав военнослужащих (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 года N 551-О).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да есть

В настоящее время судебная практика военных судов складывается так, что суды применяют к данным правоотношениям ст. 4 Закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ и указывают что в период мобилизации для всех возраст составляет 65 лет.

При этом  есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Пример по тем, кто не заключил контракт

Довод жалобы о том, что П. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024)

Как видите суды считают что возраст 65 лет установлен и для тех кто заключал контракт ранее июня 2023 года и кто не заключал его

кто и каким образом снимает с запаса и оправляет в отставку.

 Это делает военкомат в отношении тех, что в запасе. Вы же не в запасе. а проходите службу

как понимать 326 ФЗ?

 Как видите суды понимают именнно так. Пока к сожалению доказать обратного никому не удалось

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В связи с тем, что Вы не были отправлены в отставку из запаса (были призваны по мобилизации) положения указанного 326-ФЗ к Вам не относиться и отказано правомерно.

Об этом указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2024 г. N 551-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Искандарова Булата Искандеровича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

Можете ознакомиться с ним по ссылке ниже:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-12032024-n-551-o/?ysclid=m1i8zkw7ue979531916

В частности, в нем сделаны такие выводы:

В свою очередь, оспариваемые заявителем положения статьи 53 названного Федерального закона определяют состав запаса и правовые последствия достижения гражданином, пребывающим в запасе, установленного пунктом 1 данной статьи предельного возраста пребывания в запасе, т.е. возраста, по достижении которого — по смыслу данного Федерального закона — недопустимо в обычных условиях требовать от гражданина исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы.
Между тем, как было отмечено ранее, действующее законодательство исходит из необходимости специального регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по контракту в период мобилизации, и не предполагает безусловного распространения на соответствующие правоотношения регулирования, установленного для обычных условий исполнения воинской обязанности и прохождения военной службы по контракту.

И в чем вообще заключается статус? В социальном обеспечении и все?

В социальных гарантиях, наделением прав и обязанностей согласно ФЗ «О статусе военнослужащих».

Пунк 647 указа Президента не может иметь высшей силы чем Федеральный закон

Указ и не имеет большей силы, чем ФЗ. Он вводит определенные ограничения по увольнению на определенный период времени.

Андрей
Клиент, г. Аксай
Но ведь именно на момент опубликования 647 предельный возраст нахождения на военной службе и был 50 лет!!! Где же его исполнение?