Доброго времени суток Моя родная бабушка хочет оформить свою
Доброго времени суток! Моя родная бабушка хочет оформить свою квартиру на меня, через дарственную. Интересует следующий вопрос: какие документы требуются для оформления договора дарения и как проверяется родство, если бабушка дарит квартиру внучке
Здравствуйте!
1. Вам нужен письменный договор дарения. Закажите через любой мфц выписку из реестра недвижимости.
2. Нотариус не нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз).
3. К договору приложите копии свидетельств о рождении мамы (папы) — кто из них ребенок бабушки + свое свидетельство о рождении.
Добрый день, Эльвира! Для оформления договора дарения Вам потребуются паспорта Ваши и бабушкин; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении Вашего родителя, которому бабушка приходится мамой и Ваше свидетельство о рождении), а также документы, подтверждающие право собственности бабушки на квартиру. Сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, хотя рекомендую для большей надежности заверить договор дарения у нотариуса.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин