Грозит ли ответственность бухгалтеру, если он действовал на основании распоряжения?

Незаконное списание ОС: грозит ли ответственность бухгалтеру, который действовал на основании распоряжения?

Здравствуйте. Работаю в ЦБ. В начале этого года одна из моих организаций решила списать старые ТС, находящиеся на балансе казны. Было получено распоряжение главы и заключение из бюро оценки. Имущество это мы списали. Машины сдали на металлолом, в бюджет поступили деньги. Сейчас выяснилось, что списание это было незаконно. Грозит ли ответственность бухгалтеру, если он действовал на основании распоряжения?

, Lara B, г. Москва
Сергей Ревко
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Если Вы действовали на основании распоряжения вышестоящего руководства и в Ваших действиях нет нарушений законодательства, а «незаконность» списания присутствует на уровне принятия решения, т.е. руководитель не имел права принимать такое решение, то то и ответственность у Вас, как у бухгалтера отсутствует.