Здравствуйте Отец гражданин РФ я гражданинка Узбекистана хочу Переехать в РФ через сколько я могу получить гражданство по Отцу
Светлана, здравствуйте!
Поскольку ваш отец — гражданин РФ, вы имеете право получить российское гражданство по упрощённой процедуре. Согласно российскому законодательству, вы можете претендовать на гражданство по следующим шагам:
1. Получение вида на жительство (ВНЖ): Сначала вам нужно будет подать документы на получение вида на жительство в РФ. Поскольку ваш отец является гражданином РФ, процедура подачи документов будет упрощённой.
2. Срок получения гражданства: После получения ВНЖ вы можете подать заявление на получение гражданства РФ по упрощённой процедуре. В большинстве случаев срок получения гражданства по упрощённой процедуре — 6 месяцев с момента подачи заявления, при наличии ВНЖ.
В общем, после получения ВНЖ вы сможете подать заявление на гражданство РФ и получить его в течение полугода.