Как мне сделать равную долю на квартиру с дочерью

Здравствуйте.

Моя несовершеннолетняя дочь собственник квартиры. Я еë законный представитель до 18 летнего возраста. Сейчас ей 16 лет.

С женой в разводе, права на квартиру она не имеет, живëт отдельно от нас.

Как мне сделать равную долю на квартиру с дочерью.

, Александр, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Александр, здравствуйте!

Для того чтобы оформить долю на квартиру для себя, необходимо действовать с учётом интересов вашей несовершеннолетней дочери, так как она является собственником квартиры, и любые изменения в её имущественном положении должны происходить с согласия органов опеки.

 Что нужно сделать:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства:

   Поскольку ваша дочь несовершеннолетняя, любое отчуждение её имущества (включая передачу доли) требует согласия органов опеки. Вам необходимо подать заявление в органы опеки с просьбой разрешить выделение вам доли в квартире дочери.

2. Оформление дарения или сделки:

   После получения разрешения от органов опеки вы можете оформить договор дарения или купли-продажи доли квартиры. Важно понимать, что органы опеки будут проверять, чтобы права вашей дочери не были ущемлены, и она не потеряла свою долю или не оказалась в менее выгодных условиях.

3. Регистрация изменений:

   После оформления договора необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре, чтобы в документах была отражена ваша доля в квартире.

Важно:

Органы опеки обычно разрешают такие сделки, если они не нарушают интересы несовершеннолетнего. Если ваша дочь остаётся совладельцем квартиры, шансы на одобрение сделки высоки.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки документов и взаимодействия с органами опеки.

Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.