Может нужно еще какие-то действия с нашей стороны предпринять?
Добрый день! Нам нужна помощь специалиста по банковскому праву. По ИП заблокированы все счета и карты по 161-ФЗ. Заявление в онлайн-приемную ЦБ отправлено, в обслуживающие банки письма направлены с просьбой разъяснить, какая операция могла послужить поводом для блокировки, на госуслугах паспорт проверили. Никакой информации не можем добиться, банки говорят, что впервые с этим сталкиваются и не знают алгоритм для решения этого вопроса, горят контракты, на вход денежных средств тоже блок. Что делать в данной ситуации и какие возможны действия для ускорения процесса (ЦБ 15 раб дней рассматривает заявление)? Может нужно еще какие-то действия с нашей стороны предпринять ? Подскажите пожалуйста.
Татьяна, добрый день!
Ваша ситуация требует быстрого реагирования, особенно с учётом того, что идут блокировки по 161-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов). Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
1. Продолжайте взаимодействие с банками:
— Повторно запросите разъяснения от банков. Уточните, на каком основании блокируются счета и какие именно операции вызвали подозрения. Если банки не могут дать ответ, уточните, есть ли возможность ускоренного рассмотрения дела.
2. Обратитесь в Росфинмониторинг:
— Росфинмониторинг контролирует исполнение 161-ФЗ. Направьте запрос о том, не внесены ли вы или ваш ИП в списки подозрительных лиц или организаций. Это может быть причиной блокировок, и информация от Росфинмониторинга поможет понять, есть ли у них к вам претензии.
3. Ускорение через Центральный банк (ЦБ):
— Вы можете попытаться ускорить процесс через ЦБ, обратившись повторно и добавив информацию о срочности вопроса (горят контракты, заблокированы входящие средства). Укажите, что задержка причиняет серьёзный финансовый ущерб.
4. Параллельные действия:
— Обратитесь к профильному юристу по банковскому праву, который сможет подготовить необходимые документы и, при необходимости, обратиться в суд для защиты ваших прав.
— Проверьте ваши бизнес-процессы и операции, чтобы исключить любые подозрительные транзакции или клиентов, которые могут вызывать блокировку.
5. Жалоба в прокуратуру:
Если банки не предоставляют разъяснений, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действия банков и возможные нарушения вашего права на ведение деятельности.
В общем, пожалуйста, продолжайте взаимодействие с банками, Росфинмониторингом и ЦБ, и параллельно консультируйтесь с юристом для ускорения процесса.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.