Добрый день.
могут ли в военкомате отправить на медицинский экспертизу у меня болезнь Бехтерева Могут ли они изменит мою категорию?
Во-первых, Вам не могли направить повестку.
Явка по ней для Вас не обязательна.
Ввиду установленной Вам категории годности Д, Вы по смыслу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождены от исполнения воинской обязанности
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Воинская обязанность включает в себя и нахождение на воинском учете, с которого Вас при установленной категории Д обязаны были снять.
В этой связи Вы и освобождаетесь от явки по повестке.
А ее направление Вам является незаконным.
Во-вторых, поскольку Вы не находитесь на воинском учете и учитывая, что медицинское освидетельствования является медицинским вмешательством — его проведение может быть осуществлено только по Вашем согласию на основании поданного Вами заявления.
Таким образом, Вы можете не являться по врученной повестке, а при явке по ней Вы вправе отказаться от прохождения комиссии.
Изменить категорию годности Вам никто не вправе.