Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына по кредитам

Здравствуйте. Мой брат 31 года взял 3 кредита в банке(на тот момент он не работал)и не работает до сих пор.Его местонахождение нам не известно. Родителя принесли извещение с банка что если они не погасят долг в течении 2 недель то банк подает в суд на брата и родителей(как ближайших родственников) о взыскании долга. Может ли суд обязать родителей оплачивать долг сына( мама более 7 лет не работает, а отец дорабатывает последние месяцы)? Может ли суд обязать приставов забрать имущество у родителей для продажи в счет долга? Квартира в которой живут родители приватизирована на 6 человек(в том числе ребенок 7 лет)Собственности у должника нету никакой. Несут ли родители ответственность по кредитам сына?

04 Февраля 2013, 11:42, вопрос №42666 Василиса, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    ст. 24 ГК РФ указывает, что ответственность по своим обязательствам гражданин несет лично.

    Если ваши родители не являются поручителями или созаемщиками по его кредитам, то ничем эта ситуация для них не грозит. Объясните спокойно банку. что виноваты сами в том что не проверили кредитную историю человека. желая поживиться.

    ст. 308 говорит, что договор не создает для третьих лиц никаких обязательств по общему правилу.

    Вас пугают. Пристав также не может забрать имущество родственников.

    04 Февраля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Нет, суд не может обязать родителей оплачивать долг сына, только если они не были поручителями по кредиту. Долг по кредитам может быть взыскан только с заемщика.

    Поскольку сын не является собственником доли в квартире родителей, то судебные приставы не имеют права изъять квартиру (наложить арест и т.п.) в счет погашения его долга перед банком.

    04 Февраля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    добавлю к уже сказанному

    Если будет суд и с брата по суду взыщут долг, то приставы могут придти по последнему известному им месту жительства. Вот когда придут - не пускайте их в квартиру и поясните (можете с привлечением соседей), что брат здесь давно не живет и его имущества в квартире нет.

    + никому ничего до суда не платите.

    04 Февраля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats