Я решила выкупить баллы, на пенсию должна выйти в январе 2024, за какие месяцы начислится пенсия

Я решила выкупить баллы, на пенсию должна выйти в январе 2024 , за какие месяцы начислится пенсия

, Галина, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству РФ, пенсия по старости начисляется с того месяца, когда гражданин достиг пенсионного возраста и подал соответствующее заявление, но не ранее этого месяца. Если заявление о назначении пенсии подано позже достижения пенсионного возраста, пенсия назначается с месяца обращения.

Важно отметить, что подача заявления возможна как лично через отделение Пенсионного фонда, так и дистанционно через портал Госуслуг. Для полного начисления пенсии вам также нужно будет предоставить подтверждение выкупа баллов, если это применимо к вашему случаю.

Желаю удачи!