Здравствуйте хочу приобрести участок, на этом участке находиться дом в котором не кто не живёт сто делать
Здравствуйте хочу приобрести участок,на этом участке находиться дом в котором не кто не живёт сто делать
Здравствуйте, при покупке участка с домом, в котором никто не живет, важно провести проверку правового регулирования как земельного участка, так и дома.
Убедитесь, что продавец является законным собственником как участка, так и дома. Пусть он представить актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), содержащую сведения об обременениях.
Проверьте, прописаны ли люди в доме. Даже если в доме никто не живет, важно убедиться, что в нем не прописаны люди. Проблемы могут возникнуть, если после покупки такие люди заявят о себе.
Убедитесь, что дом официально зарегистрирован, имеет все необходимые технические документы и соответствует правовому статусу (жилой дом, дача и т.д.), а земельных участок позволяет строительство или эксплуатацию жилого дома (нет ли ограничений, например, водоохранные зоны, прохождение коммуникаций жкз муниципалитетов и т.п. Тоже касается и категории земельного участка (например, на категории сельхозназначения, может быть запрещено строительство жилого дома).
С уважением, юрист Коротких Евгений.
Здравствуйте! Выписку из ЕРГН расширенную закажите на земельный участок, в ней увидите право собственности, статус земельного участка, назначение и объекты недвижимого имущества расположенные на нем.