Что привело к повреждениям на моем авто, тогда как на его авто повреждений никаких не было

Здравствуйте, было дтп 14.07. приехал инспектор, признал виновным владельца Хонды аккорд, провел замеры. Он не выдержал боковой интервал. А так же там были знаки 2.6 и 2.7. я должен уступить так как ехал под знаком 2.6. Я убедился, что никого нет в встречном направлении, начал движение по узкому участку дороги, проехал 90% склона а это метров 60. И на заключительном участке спуска, где через 10метров дорога имеет расширение , где могут разъехаться автомобили. Стоял автомобиль Хонда. Который не позволил мне завершить маневр на узком участке, и решил разъехаться со мной. Что привело к повреждениям на моем авто, тогда как на его авто повреждений никаких не было

  • IMG_20240920_144713
    .jpg
  • IMG_20240920_144716
    .jpg
  • IMG_20240920_144720
    .jpg
  • IMG_20240920_144723
    .jpg
  • IMG_20240920_144726
    .jpg
  • IMG_20240920_144729
    .jpg
  • IMG_20240920_144731
    .jpg
  • IMG_20240920_144735
    .jpg
  • IMG_20240920_144747
    .jpg
  • IMG_20240920_144749
    .jpg
  • IMG_20240920_144802
    .jpg
  • IMG_20240920_144759
    .jpg
, Антон, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вам нужно обратиться в страховую компанию для получения компенсации за повреждение вашего автомобиля

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вопрос в следующем Сегодня суд отменил постановление инспектора.Страховая мне давно все выплатила на основании постановления, которое только сейчас отменили. Мне деньги придется вернуть?

По какому основанию он отменил постановление?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения  в целом снованием для осуществления страховой выплаты является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Наступление гражданской ответственности водителя за причиненный ущерб определяется в соответствии с главой 59 Гражданского Кодекса РФ.

Решение о страховой выплате принимает страховщик на основании документов из ГИБДД (включая определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении), в порядке, предусмотренном главой 48 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Вы должны уведомить страховую компанию, так как решение овыплате Вам страхового возмещения может быть отменено, признано недействительным, так как постановление отменено.

Эта обязанность основана на ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

А также ст. 11 ФЗ «ОБ ОСАГО»

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

При этом даже если постановление и было отменено — это не лишало Вас до этого Вас права на получение страховой выплаты.

Но все же так как Вам и выплатили страховку, то затем страховая может попытаться взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение. Хотя вашей вины здесь нет.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удаяи!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Антон, здравствуйте! Изучила Ваши документы.

Судебная практика здесь на стороне страховых компаний.

В вашей ситуации, учитывая отмену постановления инспектора, страховая компания может потребовать возврата выплаченной суммы на основании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

----

1. Вы действовали добросовестно, принимая выплату от страховой компании на основании действующего на тот момент постановления. Это важно, так как Вы не пытались обмануть страховую компанию или получить выплату незаконным путем.
2. Согласно законодательства РФ, если страховая компания докажет, что выплата была произведена необоснованно, она может потребовать возврата средств. А доказательство у нее одно — отмененное постановление.

Однако, учитывая вашу добросовестность, возможно, вы сможете договориться о рассрочке или частичном возврате, если это будет необходимо.

— 3. Если дело дойдет до суда, важно подготовить все документы и доказательства, подтверждающие вашу добросовестность и обоснованность ваших действий на момент получения выплаты. Нужно понимать, что если проиграть спор, то можно понести судебные расходы.

— С уважением, Дарья Алексеевна!