Подскажите, есть ли положительная судебная практика увеличения доли одного из супругов при разделе имущества и в какие основания для этого нужны?

Здравствуйте.

В собственности квартира 2х комнатная, авто. Купленные в браке. В браке 16 лет. Есть несовершенолетний сын. С супругом договориться мирно о разделе не получается. Он максимально вредит и морально издевается надо мной. Доказать это нельзя, так как даже в вацапе отправляет солющееия с разовым прочтением. Совместное проживание дальнейшее невозможно на одной территории в случае раздела доли по 1/2 каждому из супругов. На текущий момент сложная психологическая обстановка, которая боюсь может повлиять на психику ребенка.

Может ли суд присудить супруге бОльшую часть в квартире, за счет того что у супруга останется машина и обязать выплатить оставшуюся часть супругу?

Сейчас он не дает пользоватся машиной и распоряжается самостоятельно. Хотя раньше доступ был, есть в страховке.

При этом у меня и у супруга это единственное жилье в городе, где фактически проживаем. У него есть квартира в другом городе, полученная по наследству до брака.

, Ирина, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, только в равных долях. За несовершенным ребёнком могут закрепить право пользование комнатой, ребенок как аргумент отсутствует. Если ребёнок проживает с вами можете бывшего мужа принудить на выплату алиментов.

Уточню — я про положительную судебную практику, а не про то, что  может не может.

Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, при разделе совместно нажитого имущества супругов имущество делится пополам, за некоторым исключением.

В рамках судебного разбирательства вы можете заключить медиативное соглашение, если удастся договориться друг с другом. Это удобно тем, что бы можете самостоятельно определить, кому какое имущество отойдет, кто могу какую компенсацию выплатит и тд.

Например, в вашей ситуации, если муж пользуется машиной, а вы хотите оставить себе квартиру. Значит, возможен вариант, что ему отходит машина, а вам остается квартира, если его доля в квартире стоит больше, чем машина, которая отойдет ему, вы должны будете выплатить ему компенсацию за нее.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд может признать за одним из супругов право не на половину общего имущества, а на большую долю, если того требуют интересы несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). При этом Семейный кодекс не поясняет, что это за интересы и как они влияют на увеличение доли супруга. Он лишь позволяет суду рассмотреть такое требование и дать оценку доказательствам.

Супруг, претендующий на большую долю, обязан доказать необходимость увеличения своей доли в интересах детей (ст. 56 ГПК РФ). В противном случае суд поделит имущество поровну.

Если суд решил отступить от принципа равенства, то должен привести мотивы (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15).
В основу мотивов могут лечь права ребенка:

-право жить с одним из родителей при раздельном проживании супругов;
-права на получение воспитания и образования, обеспечение интересов и всестороннего развития, уважение достоинства;
-право на защиту от злоупотреблений родителей.
Например, в одном деле суд отступил от принципа равенства так: он присудил матери 2/3 доли в квартире, потому что с ней проживают и на ее иждивении находятся несовершеннолетние дети (Апелляционное определение Московского городского суда от 14 декабря 2022 г. по делу № 33-50125/2022).

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.