Капитала без ипотеки, если ребенку нет еще 3х лет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В 2024 году можно ли приобрести квартиру с использованием мат.капитала без ипотеки, если ребенку нет еще 3х лет? Благодарю за ответ

, Диана, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Диана, здравствуйте!

Да, вы можете приобрести квартиру с использованием материнского капитала до того, как ребёнку исполнится 3 года, но только если это делается для погашения ипотеки. Если вы планируете приобрести квартиру без ипотеки, то, согласно законодательству, использовать материнский капитал можно только после того, как ребёнку исполнится 3 года.

Таким образом, в вашем случае для покупки жилья без ипотеки с использованием маткапитала придётся подождать, пока ребёнку исполнится 3 года.
Если вам помог наш ответ, поставьте пожалуйста рейтинг