В банке сказали, что нужно составить проект соглашения о разделе имущества

В браке в ипотеку приобрели недвижимость. Сейчас развелись. В ипотеке были созаемщики. Домом владеем оба. Сейчас произвели вывод бывшей жены из созаемщиков. В банке сказали, что нужно составить проект соглашения о разделе имущества. Все составил. По соглашению, все (кредит, дом и участок) переходит мне без претензий. Обратился к нотариусу и она сказала, что нужно сначала дом разделить на доли, а потом долю выкупать. Так ли это? Или можно просто нотариально заверить соглашение о разделе имущества и потом идти в Россреестр

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.е. супруги (бывшие супруги) имеют право разделить общее совместно нажитое имущество по соглашению.

В соглашении о разделе общего имущества стороны вправе установить долевой или раздельный режим собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Основанием для регистрации права в ЕГРН будет являться указанное соглашение о разделе общего имущества.

Дополнительных договоров и соглашений (о передаче какого-либо имущества от одного супруга другому, о разделе дома на составные части) в таком случае составлять не надо.

Михаил
Клиент, г. Москва
Имущество находится в ипотеке

При разделе общего имущества супругов, обремененного залогом банка, выдавшего ипотечный кредит на оплату данного имущества, надо также получить согласие банка-залогодержателя в порядке ст. 346 ГК РФ.