Вопрос, машина которую муж купил не проживая со мной, делится при разделе имущества?

Я с мужем в браке 19 лет,у нас двое детей 10 и 17 лет.за время брака преобрели дом и машину.на данный момент не живем вместе 2 года,за это время муж купил себе машину.вопрос,машина которую муж купил не проживая со мной,делится при разделе имущества?

, Виктория, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Если автомобиль приобретен в браке, то да, безусловно автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Авто, приобретенное в браке, делится пополам, однако в случае спора супруг вправе доказывать, что в течение 2 -х совместно Вы не проживали и общего хозяйства не вели и просить суд признать машину его личной собственностью.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

на данный момент не живем вместе 2 года, за это время муж купил себе машину.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

вопрос, машина которую муж купил не проживая со мной, делится при разделе имущества?

Для отнесения имущества к личной собственности супруга необходимо установить дату фактического прекращения семейных отношений и факт единоличного приобретения им имущества после фактического прекращения отношений. Если муж в суде докажет данные обстоятельства, то данное имущество (транспортное средство) будет признано его личным, а соответственно не подлежащим  разделу.