А что если застройщику нужны деньги на завершение застройки?

Здравствуйте, меня интересует процесс эскроу. Допустим я и застройщик заключили договор эскроу, то есть я кладу необходимую сумму в банк, сумма замораживается и застройщик может ее получить только при условии выполнения всех обязательств по договору, правильно? А что если застройщику нужны деньги на завершение застройки? Обычно они берут кредит под залог эскроу счета. Но деньги на эскроу счету же им еще не принадлежат, что если они так и не выполнят обязательства, как я верну деньги с эскроу счета если он под залогом на кредит застройщика?

, Далер, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Далер!

Согласно ст. 860.7 ГК РФ:

1. По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару...

… А что если застройщику нужны деньги на завершение застройки? Обычно они берут кредит под залог эскроу счета. Но деньги на эскроу счету же им еще не принадлежат, что если они так и не выполнят обязательства, как я верну деньги с эскроу счета если он под залогом на кредит застройщика?

 Не может застройщик получить кредит под залог средств, находящихся на счёте эскроу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».