Правомерны ли действия руководства?
Здравствуйте. Работаю в медицинском пункте ФГКОУ Иркутское Суворовское Военное Училище в должности заведующий кабинетом - врач стоматолог. Всем сотрудникам медпункта поставили льготный медицинский стаж согласно ПП 781 от 29.10.2002, кроме меня. Ответ руководства - ваша должность не входит в список. Но там написано - врачи всех специальностей, и руководители в том числе, занимающиеся лечебной деятельностью. Правомерны ли действия руководства?
Здравствуйте, Алёна!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 781 от 29.10.2002, в приложении указан перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию. В данном перечне, в частности, указаны врачи всех специальностей, в том числе врачи-руководители, если они осуществляют врачебную деятельность.
Ваш случай как врача-стоматолога и заведующего кабинетом может подпадать под этот льготный стаж, если вы действительно занимаетесь лечебной деятельностью. Это указано в перечне врачей всех специальностей, в том числе руководителей учреждений, осуществляющих лечебную деятельность.
Действия руководства, отказавшего вам в учете льготного стажа, могут быть неправомерными, если вы выполняете лечебные функции, как и ваши коллеги. Рекомендую:
Подать письменное заявление с требованием пересмотреть решение и включить вас в список льготников, ссылаясь на ПП № 781 и вашу фактическую лечебную деятельность.
При отказе – обратиться в суд для защиты своих прав.
Для более детальной консультации и помощи в подготовке обращения или судебного иска можете написать мне в чат: pravoved.ru/lawyer/3882436/.