Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф 200 тысяч рублей, возможно ли платить частями приставам?

возможно ли платить например по 2000 в месяц? есть пенсия (уходит на оплату кредита, по договору с банком). могут ли отказать в оплате частями и наложить арест на пенсию?

14 Апреля 2014, 22:25, вопрос №426548 Олеся, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, наложить арест на пенсию не имеют право, но взскивать с нее будут судебные приствы как раз ежемесячно по чуть чуть, Если наложат арест сразу же пишите жалобу на действия либо в порядке подчиненности либо в суд, причем даже не думая и не нужно тянуть время, наложили арест на счета сразу же жалобу, но с приложением справки о том что данный арестованный счет имеет целевое назначение

    14 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    были сегодня у приставов.они сказали что меня кредит брать ни кто не заставлял-это мои личные трудности(по поводу пенсии)

    14 Апреля 2014, 22:37
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Олеся.

    Можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Арест приставы могут наложить, но если Вы предоставите справку из банка о назначении счета и справку о начислении и выплате пенсии — то арест снимут.

    Пристав,
    арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан, но Вы должны
    сами предоставить приставу доказательства назначения счета.

    С уважением!

    14 Апреля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    были сегодня у приставов.они сказали что меня кредит брать ни кто не заставлял-это мои личные трудности(по поводу пенсии)

    14 Апреля 2014, 22:37
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    были сегодня у приставов.они сказали что меня кредит брать ни кто не заставлял-это мои личные трудности(по поводу пенсии)

    Олеся

    Говорить они могут много! Пишите заявление в суд. На время рассмотрения заявления в суде исполнительное производство будет приостановлено. И когда подадите в суд — обязательно приставу отнесите под роспись (не заходят принимать, то отправьте почтой с уведомлением и описью) заявление о снятии ареста (если арест уже наложат) с приложением вышеуказанных документов!

    14 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Олеся!

    Совершенно не согласен с коллегами по поводу возможности удержания из пенсии.

    Согласно Закону «Об исполнительном производстве»

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

    Т.е. арест на пенсию может быть наложен, но не более 50% от её размера. При этом размер пенсии после удержания приставами не может составлять меньше размера прожиточного минимума установленного в Вашем регионе. Если сумма меньше, то вы можете требовать уменьшение процента удержания, подав ходатайство, в начале на имя пристава, а затем в случае отказа обжаловать его данный отказ через суд.

    Удачи Вам!


    14 Апреля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    14 Апреля 2014, 22:52
stats