Банк продал долг коллекторскому агентству, а почти через год предъявил исполнительный лист приставам

Банк продал долг коллекторскому агентству, а почти через год предъявил исполнительный лист приставам, выдает справки об отсутствии задолженности перед банком с пометкой, что долг продан коллекторскому агентству, пристава исполнительный приняли к производству и на справки не реагируют

, Светлана, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Могло быть такое, что банк не продавал долг коллекторскому агентству, а заключил с ним договор на взыскание?

При таких обстоятельствах, банк не утратил бы права на самостоятельное взыскание долга, путем обращения в ФССП.

Если же у Вас имеется такой договор, между банком и коллекторским агентством, Вы можете обратиться в суд, с заявлением о замене стороны в исполнительном листе (правопреемстве).
Хотя это странная ситуация, когда так будет действовать должник.

А чем Вас не устраивает ситуация, когда долг взыскивает банк, а не коллекторы?