Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа квартиры

могу ли я, как законный представитель ребенка, продать квартиру, собственником которой является моя дочь, без согласия бывшего мужа (отца ребенка)? у нас есть другое жилье, что позволяет прописать ребенка на более лучшие условия.

14 Апреля 2014, 22:05, вопрос №426537 Екатерина, г. Сортавала
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    добрый день! на сделку, где отчуждается имущество несовершеннолетнего, должно быть получено согласие органа опеки и попечительства.

    14 Апреля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Важно значение будет иметь не то что вы пропишите дочь, а то чтобы не уменьшилась размер площади принадлежащего ребёнку. Так как сам факт прописки не порождает право собственности. То есть если у Вашей дочери имелось 10 кв.м., то продав её долю вы должны приобрести (подарить) не менее 10 кв.м., для того чтобы не нарушались права ребенка на все сделки с участием ребенка требуется согласие органов опеки.

    Удачи Вам!

    14 Апреля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Срок давности по оспариванию сделок равен 1 году с даты совершения. Т.е. если прошло более года вы данную сделку оспорить не сможете, точнее попытаться сможете, но в суде ответчик может заявить о применение срока исковой давности и вам откажут.

    15 Апреля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините в немного не верно ответил.

    Если после развода квартира не была разделена, и супруг является ее собственником, то он может ее продать без вашего согласия. Если вы просто не успели потребовать выделить в ней свою долю, а он ее продал (так как по документам он является единоличным собственником), вы можете в судебном порядке оспорить данную сделку, в течение года.

    15 Апреля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть