Как выкупить ее долю или что делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: у меня и у моей племянницы есть дом в селе и участок. Племянница не следит за участком и отказывается проводить там коммуникации (санузел, котёл и плиту). Сейчас в доме только газовая печка для отопления. Продавать свою долю мне тоже не хочет. Но если вдруг будем продавать дом, деньги за него делятся пополам. Как выкупить ее долю или что делать?

, Валерия, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, принудить племянницу выкупить вашу долю невозможно, поэтому можно прибегнуть к следующему.

Продать свою долю третьим лицам. Согласно статье 250 ГК РФ, если один из сособственников хочет продать свою долю, другой сособственник имеет преимущественное право покупки.

Направив племяннице письменное уведомление о продаже Вашей доли, указав цену и условия продажи, Вы возможно простимулируете её на выкуп Вашей доли, либо продажу своей доли (долевая собственность с третьим лицом, не имеющих родственных отношений, гарантировано повлечет раздел дома в натуре через суд, возможно Ваша племянница против такой перспективы).

Еще один способ простимулировать на продажу Вам своей доли — выставление в адрес племянницы требований о компенсировании расходов, которые Вы несете по содержанию дома и участка (например, на оплату коммунальных услуг или улучшения недвижимости) с перспективой принудительных взысканий через суд.

С уважением, юрист Коротких Евгений.