Добрый день Как правильно написать заявление на юриста если он деньги взял, а работу не выполнил И теперь никак не могу у него забрать свои деньги обратно

Добрый день

Как правильно написать заявление на юриста если он деньги взял, а работу не выполнил

И теперь никак не могу у него забрать свои деньги обратно

, Надежда, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании сумм по договору в связи с его невыполнением.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый вечерЯ заплатила деньги юристу, за процедуру банкротства, а он деньги взял, а работу не выполнил, и теперь никак не могу забрать у него свои деньги(Куда и как мне нужно написать заявление

Надежда, выше я вам ответил о том, что единственный путь — в суд.