Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерен ли отказ в досрочной пенсии-вулканизаторшик печатных форм

По профессии-вулканизаторщик печатных форм.В пенсионном фонде в досрочной пенсии отказали-правомерно ли.Спасибо.

14 Апреля 2014, 21:56, вопрос №426529 Татьяна, г. Александровская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    В соответствии со ст. 27 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
    «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 указанного федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537
    «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом
    которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости
    в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации» что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, — Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

    в соответствии с п. 25 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 5
    «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29, разделы «Химическое производство» Списков N 1 и 2 состоят из двух подразделов — «А» и «Б». К подразделу «А» отнесены предприятия химической и нефтехимической отрасли промышленности, к подразделу «Б» — отдельные цехи, участки, отделения, установки, действующие в составе предприятий других отраслей.

    нужно смотреть мотив отказа пф рф мало информации отказ письменный??

    14 Апреля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказали,т.к.по разделу "Общие прфессии" Список №2 предусмотрена профессия-вулканизаторщик.Хотя 4 женщины работавшие со мной ушли по этой профессии в 50 лет на пенсию

    14 Апреля 2014, 22:17
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    нужно смотреть отказ  пф рф шанс есть тем более что другим дали возможно в суд придется собирать документы с предприятия все приказы, должностную инструкцию  + справку уточняющую характер работы отказ есть ?? его можно отсканировать и перекрепить к вопросу 

    14 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats