Вчера арестовали средства с карты и сделали все счета с ограничениями, позвонив в банк, выяснила, что это арест на основании исп
Добрый день! Вчера арестовали средства с карты и сделали все счета с ограничениями, позвонив в банк, выяснила, что это арест на основании исп. листа от 15.05.2024. Оказалось, что коллекторское агентство «столичное авд» выкупило мой долг по кредиту от 2012 года и год назад подали в суд для взыскания задолженности. Никаких уведомлений о предстоящем не было. (Возможно были письма, но я не живу по прописке, на госуслугах отслеживаю долги и на фссп ничего не было) На дату исп. документа меня не было в стране. Возможно ли как-то оспорить решение и вернуть средства или все по закону и ничего не сделать?
Здравствуйте!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из наличия/отсутствия у вас соответствующих обязательств и возможности кредитора предъявлять такого рода претензии по условиям договора. Следует помнить и об общем сроке исковой давности — 3 года. Если решение суда уже состоялось, оно будет исполняться, пока не будет отменено или изменено, а для этого надо пробовать восстановить срок для подачи жалобы на решение суда (если есть уважительная причина его пропуска).
Всего доброго!