Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ограждение придомовой территории

Добрый день! Управляющая компания оградила придомовую территорию забором с задней стороны дома, где располагаются парковочные места и дорога. Так как дорога узкая, при парковке приходилось заезжать колесом на бордюр, теперь есть опасность задеть бампером забор.

Законно ли установлен забор без ведома жильцов и есть ли нормативы, определяющие ширину дороги, длину парковочных мест и т.д.?

  • 20140412_154010.jpg
14 Апреля 2014, 21:20, вопрос №426502 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Светлана.

    В данном случае все законно, по следующим причинам:

    Первое: Данный земельный участок не является собственностью собственников многоквартирного дома, пока он не было произведено его изменения и ему не выдали соответствующий кадастровый номер и паспорт, по которому видно, что на данном земельном участке стоит МКД. В данный момент это собственность г. Москвы и Правительством Москвы определяет порядок его использования и содержания.

    Второе: Учитывая ширину земельного участка до дома, он считается не придомовым земельным участком, а газоном с зелеными насаждениями. Ограждение данного земельного участка осуществлено по плану благоустройства вашего района в целях недопущения парковки автомобилей на газоне и подобными вещами.

    Третье: Забор никто не перенесет, по двум причинам: Лень, что-то переделывать, так как забор уже установлен и рядом с забором растут деревья, а в г. Москве введен запрет на выписку паспорта на спилку дерева из-за экологической ситуации.

    Нормативы определения ширину дороги и парковок есть, но они рассчитываются индивидуально в каждой ситуации, но для воздействия на местные органы власти чтобы они что сделали необходимо постоянно им напоминать о данной проблеме, пока они её не решат.

    С уважением, Андрей. 

    14 Апреля 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats