8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограждение придомовой территории

Добрый день! Управляющая компания оградила придомовую территорию забором с задней стороны дома, где располагаются парковочные места и дорога. Так как дорога узкая, при парковке приходилось заезжать колесом на бордюр, теперь есть опасность задеть бампером забор.

Законно ли установлен забор без ведома жильцов и есть ли нормативы, определяющие ширину дороги, длину парковочных мест и т.д.?

  • 20140412_154010
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В данном случае все законно, по следующим причинам:

Первое: Данный земельный участок не является собственностью собственников многоквартирного дома, пока он не было произведено его изменения и ему не выдали соответствующий кадастровый номер и паспорт, по которому видно, что на данном земельном участке стоит МКД. В данный момент это собственность г. Москвы и Правительством Москвы определяет порядок его использования и содержания.

Второе: Учитывая ширину земельного участка до дома, он считается не придомовым земельным участком, а газоном с зелеными насаждениями. Ограждение данного земельного участка осуществлено по плану благоустройства вашего района в целях недопущения парковки автомобилей на газоне и подобными вещами.

Третье: Забор никто не перенесет, по двум причинам: Лень, что-то переделывать, так как забор уже установлен и рядом с забором растут деревья, а в г. Москве введен запрет на выписку паспорта на спилку дерева из-за экологической ситуации.

Нормативы определения ширину дороги и парковок есть, но они рассчитываются индивидуально в каждой ситуации, но для воздействия на местные органы власти чтобы они что сделали необходимо постоянно им напоминать о данной проблеме, пока они её не решат.

С уважением, Андрей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Дата обновления страницы 14.04.2014