Ограждение придомовой территории

Добрый день! Управляющая компания оградила придомовую территорию забором с задней стороны дома, где располагаются парковочные места и дорога. Так как дорога узкая, при парковке приходилось заезжать колесом на бордюр, теперь есть опасность задеть бампером забор.

Законно ли установлен забор без ведома жильцов и есть ли нормативы, определяющие ширину дороги, длину парковочных мест и т.д.?

  • 20140412_154010
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В данном случае все законно, по следующим причинам:

Первое: Данный земельный участок не является собственностью собственников многоквартирного дома, пока он не было произведено его изменения и ему не выдали соответствующий кадастровый номер и паспорт, по которому видно, что на данном земельном участке стоит МКД. В данный момент это собственность г. Москвы и Правительством Москвы определяет порядок его использования и содержания.

Второе: Учитывая ширину земельного участка до дома, он считается не придомовым земельным участком, а газоном с зелеными насаждениями. Ограждение данного земельного участка осуществлено по плану благоустройства вашего района в целях недопущения парковки автомобилей на газоне и подобными вещами.

Третье: Забор никто не перенесет, по двум причинам: Лень, что-то переделывать, так как забор уже установлен и рядом с забором растут деревья, а в г. Москве введен запрет на выписку паспорта на спилку дерева из-за экологической ситуации.

Нормативы определения ширину дороги и парковок есть, но они рассчитываются индивидуально в каждой ситуации, но для воздействия на местные органы власти чтобы они что сделали необходимо постоянно им напоминать о данной проблеме, пока они её не решат.

С уважением, Андрей.