Здравствуйте работаю постовой медсестрой уже много лет замечаний

Здравствуйте работаю постовой медсестрой уже много лет, замечаний ко мне не было никогда. Руководитель теперь требует, чтобы перед сменой и после окончания смены дышать в алкотестер, это законно?

, Наталья, п. Абан
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Применять алкотестеры на работе можно только с согласия работников (часть 1 статьи 20 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Можете обратиться в трудовую инспекцию, также в прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Законность таких указаний руководителя вызывает сомнения. Трудовой Кодекс РФ допускает возможность обязательной проверки состояния здоровья работников, но не всех, а определённых категорий, например, водителей транспорта. Освидетельствование на предмет алкогольного опьянения проводится в медицинских организациях, по месту работы — только с согласия работника.

Всего доброго!