Здравствуйте работаю постовой медсестрой уже много лет замечаний
Здравствуйте работаю постовой медсестрой уже много лет, замечаний ко мне не было никогда. Руководитель теперь требует, чтобы перед сменой и после окончания смены дышать в алкотестер, это законно?
Здравствуйте! Применять алкотестеры на работе можно только с согласия работников (часть 1 статьи 20 закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Можете обратиться в трудовую инспекцию, также в прокуратуру.
Наталья!
Законность таких указаний руководителя вызывает сомнения. Трудовой Кодекс РФ допускает возможность обязательной проверки состояния здоровья работников, но не всех, а определённых категорий, например, водителей транспорта. Освидетельствование на предмет алкогольного опьянения проводится в медицинских организациях, по месту работы — только с согласия работника.
Всего доброго!