Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штрафы ФФС

Здравствуйте. Я ИП. В мае 2013 г я заключила первый договор с работником и встала на учет как работодатель. Перепутала сроки ПФР и ФСС, думала в ПФР 10 дней, а ФСС - 30. В ПФР встала сразу же а в ФСС пришла позже. Сотрудники работали только до 12.00, да и мне было очень сложно выбрать время, чтобы подъехать раньше.

В общем, нарушила срок регистрации в качестве работодателя в ФСС. За это мне сразу сказали, что будет наложен штраф - 5000 руб. Для меня это большая сумма, так как я занималась на тот момент маникюром и косметологией и собиралась открывать магазин (ремонт и т.п.). Доходы очень небольшие. Я уточнила, можно ли оплатить позже - мне ответили утвердительно. Я решила заплатить позже.

Затем я получаю письмо, что сумма 5000 будет списана с расчетного счета. И на счету у меня происходит списание. Дело было под новый год, декабрь 2013 - платежей и работы было очень много. Как оказалось позже, списали 2500 руб - не поняла почему, так как деньги на счете были.

В марте я получаю еще 2 письма, в которых говорится про это же нарушение и в соответствии с ФЗ, на меня налагается еще штраф в размере 20000 руб. В этот период я открывала торговую точку в гипермаркете. Дел было очень много разбираться со штрафами некогда. Решила позже съездить сама в ФСС и все узнать, но не успела...

Через 10 дней после получения письма у меня снимают со счета 20000 руб. Без предоставления возможности погасить все самой и как хотелось бы, в рассрочку. Расходов очень много, надо точку раскручивать, аренда, ремонт, торгоборудование и т.п. Да и в добавок у меня ребенок, 3 года - я его одна воспитываю. Это списание меня ввело в состояние шока. Это были все мои деньги на тот момент и то уже расписанные. Примерно через неделю с моей личной карты происходит списание 3500 руб от судебных приставов (за остаток первого штрафа 2500 + 1000 судебный взнос). После этого я вообще чуть под камаз не легла - как быть-то? Почему все так сразу? Как развиваться? Мне сейчас можно мою торговую току закрывать. Так как на этапе развития мне не хватило данной суммы. И кредит брать - это просто работать на минус 0.

Правомерны ли были все эти действия по отношению ко мне? И есть ли возможность как-то все это вернуть и попросить рассрочку? Почему меня не поставили в известность о штрафе в 20000 сразу, а наложили почти через год?

Благодарю, постаралась все изложить более подробно.

14 Апреля 2014, 20:54, вопрос №426475 Гульнара, г. Ревда
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Гульнара.

    Уточните, Вы обращались за разъяснениями в ФСС? Постановление о списании ФССП Вам направляло?

    ФЗ-125 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И
    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


    Статья 19. Ответственность субъектов страхования


    1. Страхователь несет ответственность за неисполнение
    или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом
    обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у
    страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному
    представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и
    полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.


    Нарушение установленного статьей 6 настоящего
    Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика
    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.


    Нарушение установленного статьей 6 настоящего
    Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика
    более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.


    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой
    договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у
    страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для
    начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления
    деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч
    рублей.



    (в ред.
    Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)


    14 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Решение о взыскании недоимки, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщиков, может приниматься органом контроля за уплатой страховых взносов как в отношении одного, так и в отношении нескольких требований одновременно (ч.5.1 ст. 19 Закона №212-ФЗ).

    В письме ФСС России уточнил процедуру бесспорного взыскания штрафов. Решение, которое вынесли сотрудники соцстраха, они должны вручить под расписку руководителю фирмы или предпринимателю. Если же директор организации или ПБОЮЛ отказываются расписаться, ФСС России может послать документ по почте заказным письмом. В этом случае решение считается полученным через шесть дней после отправки письма.

    14 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Гульнара, здравствуйте!

    Для точного ответа на Ваш вопрос нужно видеть постановления о наложении штрафа и документы приставов.

    Скорее всего с вас взыскали недоимку по уплате штрафа.

    14 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Гульнара! 

    Ответственность за несвоевременную постановку на учет предусмотрена ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

    Так за нарушение срока постановки на учет  - штраф  5 000 руб.;

    за нарушение срока постановки на учет свыше 90 дней — 10 000 руб.; за ведение деятельности без постановки на учет — 20 000 руб.

    При этом привлечение к ответственности должно происходить по правилам, указанным в Налоговом кодексе РФ (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.02.2006 N 105).

    Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

    Статья 19. Ответственность субъектов страхования

    Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.

    Это означает, что при производстве по вашему делу сотрудники ФСС обязаны составить акт о выявлении правонарушения, вручить его вам. На этот акт вы вправе подать возражения. Вас должны уведомить о времени и месте рассмотрения акта с учетом возражений. Только после этого ФСС принимает решение о наложении штрафа и только на его основании может быть взыскан штраф. Если указанная процедура не соблюдена, то это является безусловным основанием для отмены решения о наложении штрафа. Вы можете обжаловать решение о наложении штрафа со ссылкой на п. 12 ст. 101.4 НК РФ. 

    Статья 101.4 НК РФ

    12. Несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля является основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого был составлен акт, участвовать в процессе рассмотрения материалов лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности этого лица представить объяснения.

    С уважением!


    14 Апреля 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О взыскании сумм штрафа.

    Штраф с ИП взыскивают в бесспорном порядке на основании решения о взыскании путем направления поручений в банк о списании денег в счет уплаты штрафа.

    До вынесения решения о взыскании Вам должны были вручить требование об уплате штрафа. Если этого не сделано, то есть все основания считать решение о взыскании незаконным. Основание ст. 22.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, п.п. 1, 3, 15  ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. 

    14 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гульнара.

    Правомерны ли были все эти действия по отношению ко мне?

    Гульнара

    Штрафы в 5 и 20 тыс. руб. были взысканы правомерно (ссылки на статьи закона даны выше, повторяться не буду). Для более подробного ответа, почему списали штраф 5000по частям, хотелось бы увидеть подтверждающие наложение штрафов документы.

    1000 рублей — я так понимаю, это не судебный взнос, а штраф, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях.

    Статья 15.32. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации
    Нарушение страхователями установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срока регистрации в органах государственных внебюджетных фондов

    — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

    И есть ли возможность как-то все это вернуть и попросить рассрочку?

    Гульнара

    Попросить рассрочку платежа вы имеете право, по этому вопросу Вам необходимо обратиться в ИФНС.

    Приказ ФНС России от 30.11.2010 N ММВ-7-8/666@(ред. от 07.03.2014)«Об
    утверждении Порядка рассмотрения налоговыми органами заявлений о
    предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита
    по уплате налога и сбора, а также пени и штрафа» предусматривает возможность обращения в налоговый с заявлением о рассрочке уплаты штрафов. Срок рассмотрения заявления — не более 30 дней с момента его предоставления. Но в данном случае никто не может гарантировать, согласится ли налоговая с оплатой  штрафа в рассрочку или откажет.

    По поводу уменьшения размера штрафа Вы можете обратиться в вышестоящий орган ФСС или суд. Суд может уменьшить размер штрафных санкций, если, например, будет доказано наличие смягчающих обстоятельств.

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются: 1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств; 2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; 3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения; 4)
    иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой
    страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими
    ответственность

    (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О
    страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования»)

    Почему меня не поставили в известность о штрафе в 20000 сразу, а наложили почти через год?

    Гульнара

    Так как Вы нарушили установленный срок регистрации в ФСС, сотрудники предупредили Вас о первом штрафе в 5000 руб за просрочку. О штрафе в 20 тыс. предупредить не могли, возможно, потому, что во-первых, предполагалась оплата Вами 5000 руб. первого штрафа и дальнейшая регистрация в фонде, во-вторых, штраф налагается не в твердо установленном размере в 20000 руб., а в размере не менее 20000 руб. Наложили его почти через год, т.к. сначала прошел 90-дневный период для наложения штрафа в 10 тыс руб., поэтому сразу этот штраф Вам наложить не могли.

    14 Апреля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Гульнара. Вы указали, что в ФСС встали на учет в качестве работодателя позже, насколько позже? 

    Скиньте, пожалуйста, все документы, направленные в Ваш адрес ФСС?  Если ФСС нарушил процедуру привлечения к ответственности, можно обжаловать решение  по формальным основаниям в арбитражном суде? 

    Также мне не понятен вопрос,  на каких основаниях Вы были привлечены к ответственности несколько раз. 

    В любом случае, нужно ознакомиться со всеми документами. А дальше уже думать, с чем идти в суд.

    15 Апреля 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats