Скажите, можно ли подарить дом с незаконными постройаами

, Алексеева Марина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, были ли эти постройки учтены в кадастровом учете или они не зарегистрированы вовсе? Важно знать, насколько незаконные постройки могут повлиять на сделку. Формально подарить дом с незаконными постройками можно, но у нового владельца могут возникнуть сложности с узакониванием этих строений или их сносом.

Это общие рекомендации. Для более детальной консультации и помощи в оформлении дарственной пишите мне в чат для дальнейшего сотрудничества.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. С правовой точки зрения если сооружения не стоят на кадастровом учёте, то не возможно их идентифицировать, чтобы прописать в договоре и подарить, по документам прав на самострой у вас не будет.