Здравствуйте, при выполнение боевой задачи на СВО получил тяжелое ранение, частичная утрата пяточной кости

Здравствуйте, при выполнение боевой задачи на СВО получил тяжелое ранение, частичная утрата пяточной кости 60% с последующим замещением ее из гребня подвздошной кости, перелом таранной кости, перелом кубовидной кости а также перелом обеих берцовых костей, какую категорию годности могут поставить?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Военно-врачебная комиссия будет принимать решение по правилам статьи 81 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там сказано, что категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функций организма после завершения лечения и реабилитации.

При значительном нарушении функций ставят категорию Д — не годен к военной службе, при значительном — категорию Б или В, если поставят категорию В и красную печать на решение ВВК, можно подать рапорт на увольнение по правилам Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23, но по решению аттестационной комиссии.

Всего доброго!