И делиться ли автомобиль купленный за спец выплату?

Военнослужащий получил денежную выплату за ранение в СВО и купил автомобиль, делится ли выплата при разводе?и делиться ли автомобиль купленный за спец выплату ?

, Елизавета Фоменко, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елизавета, добрый день.

Нет данная выплата разделу не подлежит, как не подлежит и разделу автомобиль купленный на эти денежные средства.

Согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы… не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Таким образом данная выплата разделу не подлежит.