Как мне узнать было ли усыновление
Написал согласие на усыновление был суд или нет не знаю,прошло пять бывшая жена подала на перерасчёт алиментов. Они проживают в другой области и суд проходил там же.Как мне узнать было ли усыновление
Здравствуйте, Анна!
Проще всего, на мой взгляд, спросить у бывшей жены сначала и попросить прислать скан решения суда, если такое было. Если связи с матерью ребенка нет, придется идти «обходными путями». Кроме того, такое согласие мать могла использовать как аргумент просто для лишения отца родительских прав (мол вот, сам хочет отказаться от ребенка), а не для усынволения.
Сведения о гражданских делах об усыновлении в системе ГАС Правосудие публикуются в ограниченном объеме, поэтому по ФИО Вы не найдете дела на сайте суда, если даже оно и было.
Попробуйте обратиться в ЗАГС за выдачей повторного свидетельства о рождении ребенка. Если в ЗАГСе есть информация об усыновлении (по закону должна быть, хотя на практике не всегда), то в выдаче свидетельства откажут. Но в выдаче откажут и при лишении родительских прав, так что тут нет 100% гарантии, что узнаете точно, что произошло.
По общему правилу, при усыновлении взыскание алиментов прекращается, кроме взыскания задолженности, имевшейся на дату вступления решения суда об усыновлении в законную силу. В отдельных случаях суд может сохранить за ребенком право на алименты с кровного родителя и при усыновлении. При лишении родительских прав взыскание алиментов не прекращается.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).