Можно ли рассчитывать в суде при бракоразводном процессе на признание вложения мною своих личных средств на
Здравствуйте. Первая квартира была приобретена мною до брака. В браке она была продана и куплена другая квартира большей площади с добавлением уже общих семейных средств. Можно ли рассчитывать в суде при бракоразводном процессе на признание вложения мною своих личных средств на покупку второй квартиры (документы купли-продажи первой квартиры имеются) и перераспределения долей в мою пользу если теперь эта квартира находится в долевой равной собственности между супругами и минимальной собственности (5%) детей вследствие исполнения обязательств по выделению долей при использовании материнского капитала?
Сергей. здравствуйте!
Да, при рассмотрении дела будут учитываться Ваши личные вложения от первой квартиры. Семейный кодекс предусматривает разделение только совместно нажитого имущества в браке и при разделе не учитываются даже подарки родителей, при возможности их доказать как подарок одной из сторон.
Здравствуйте.
Да, конечно можно.
Для этого в судебном заседании вам надо дать пояснения о том, что часть средств, за которые куплена квартира — ваши собственные деньги, полученные с продажи вашей личной квартиры. Приобщите к материалам дела копию договора купли-продажи квартиры и предоставьте для сличения оригинал.
Далее с учетом этих денег суд будет перераспределять доли.
Здравствуйте) Во первых этот вопрос нужно поднимать в рамках отдельного судебного процесса по разделу имущества, а не в рамках развода. Во вторых если доли членам семьи уже выделены, то Вам нужно заявлять требования о взыскании компенсации за раннее вложенные денежные средства. Для более точного ответа нужно изучать документы.