Или имея долевую собственность можно обойтись без их согласия?

Здравствуйте!Я проживаю в квартире,в которой являюсь долевым собственником.Так же доли в этой кв.имеют мой отец и моя бабушка,но они выписались из нее и прописаны, и проживают на другом адресе.Мне нужно сделать мужу временную регистрацию в этой квартире на год. Нужно ли согласие отца и бабушки, чтобы прописать моего мужа на моей доле в квартире? Или имея долевую собственность можно обойтись без их согласия? Бабушка не ходячая,она приехать в МФЦ в случае необходимости не сможет.

, Екатерина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Я проживаю в квартире, в которой являюсь долевым собственником.Так же доли в этой кв.имеют мой отец и моя бабушка, но они выписались из нее и прописаны, и проживают на другом адресе.Мне нужно сделать мужу временную регистрацию в этой квартире на год. Нужно ли согласие отца и бабушки, чтобы прописать моего мужа на моей доле в квартире? Или имея долевую собственность можно обойтись без их согласия?

Нужно их согласие.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Для временной регистрации Вашего супруга необходимо согласие всех собственников жилья.

Их согласие должно быть изложено в письменной форме и обязательно личное присутствие всех в паспортном столе либо МФЦ.
При отсутствии одного из собственников его согласие должно быть нотариально удостоверено.
Документ должен отражать согласие на вселение постороннего лица не только хозяина квартиры, но и всех, кто там проживает, а также включать.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Необходимо согласие всех собственников