Скажите, пожалуйста, остались у меня права на раздел имущества?

Добрый день. Муж после развода с согласия меня и банка вывел меня из основных созаемщиков. Теперь он один заемщик в квартире. Для этой процедуры мы подписали дополнительное соглашение.

Скажите, пожалуйста, остались у меня права на раздел имущества ?

, Эльвира, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, после того, как Вы были выведены из состава созаемщиков по ипотеке это повлияло только на Вашу ответственность перед банком, но не на Ваши имущественные права в отношении квартиры.
По Семейному кодексу РФ имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором. Это касается недвижимости, приобретенной в браке, даже если один из супругов был титульным заемщиком по ипотеке.

Таким образом, если квартира была куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, и Вы имеете право претендовать на свою долю при разделе имущества.

С уважением, юрист Коротких Евгений.