Что продавать не собираюсь, есть ли какие то штрафы?
Собираюсь купить дом со статусом ЛПХ, но производить сельскохозяйственную продукцию разводить животных и т.д. что продавать не собираюсь, есть ли какие то штрафы?
Здравствуйте, Лена!
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) и земельные участки за пределами границ населенного пункта (полевые земельные участки) (п. 1 ст. 4 Закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ).
При этом полевой земельный участок можно использовать только для производства сельскохозяйственной продукции. Возведение зданий и строений на таком земельном участке запрещено (п. 3 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).
Таким образом, если приобретаемый Вами дом построен законно, то Вы вправе использовать его по прямому назначению. При этом заниматься производством с/х продукции вовсе не обязательно — это право владельца земельного участка категории «для ЛПХ». Однако, дабы избежать претензий об использовании земли не по назначению, что-то посадить придется — пару плодовых деревьев, кустарников, пару грядок овощей )).
Жилой дом, возводимый на приусадебном земельном участке, должен соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (далее — объект ИЖС) (п. 2 ст. 4 Закона N 112-ФЗ).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).