Что мне делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Предстоит бракоразводный процесс по инициативе мужа. В браке 32 года. Муж собственник жилья. У меня никакого жилья нет. В своё время я продала свою квартиру, доставшуюся мне по наследству, я продала. Купила ему машину и мебель в его квартиру. На тот момент она еще не была его собственностью. Он её переоформил на себя после смерти родителей. После развода он собирается жениться на женщине, с которой проживает уже 10 лет в её квартире. Скажите, пожалуйста, после росписи его новая жена имеет право жить в данной квартире без регистрации или нет. Мне уйти некуда, а жить с ней в одной квартире увы я не смогу. В этой квартире прописаны я, совершеннолетний сын и муж. Очень нужен Ваш совет.Что мне делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. Снять жильё я не могу, получаю МРОТ.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна.

Ситуация, действительно, непростая.

Если квартира принадлежит вашему мужу, то он и до брака с другой женщиной может зарегистрировать ее там как собственник. Однако Вас тоже выгнать не сможет, так как вы прописаны там вместе со своим несовершеннолетним ребенком.

В случае, если вы будете делить имущество, можете претендовать на машину, если докажете, что она была куплена на средства с продажи квартиры, которая досталась вам по наследству. Так же вы можете поделить имущество, находящееся в квартире (мебель, бытовую технику, неотделимые улучшения, т.е. ремонт, если он был в период вашего брака).