Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страхование по кредиту

Здравствуйте,в том году брала кредит в Хоум кредит банке.брала 100000,а рассчитали 118000 вместе со страховкой....через полгода вернула почти всю сумму(частично доссрочно погасила)написала в PPF страхование письмо о возврате страховки,а пришел ответ с отказом.....как правильно написать письмо в суд?и смогу ли я его выйграть?одобрение давали по кредиту в онлайн режиме,а когда получала кредит,то в итоге оказывается подписала и страховку.....смогу ли вернуть эти дегьги через суд?спасибо заранее за ответ....

14 Апреля 2014, 19:21, вопрос №426391 Елена, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, конечно, сможете.

    Согласно Закону «О защите прав потребителей» условия о страховке навязаны вопреки положениям статьи 16 Закона.

    __________________________________________________________

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

    _____________________________________________________________

    Поэтому в суде настаивайте на возврате суммы страховки, процентов и штрафа в размере 50 %, как сказано в статье 13 Закона: 

    «6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    14 Апреля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats