Когда мне было 10 лет, меня забрал к себе родной отец и с ним я жила до совершеннолетия
Добрый день . У меня недавно умер отец , и так сложилось , что я второй внебрачный ребенок . Когда я родилась была на фамилии матери . В три года удочерил отчим и дал свою фамилию. Когда мне было 10 лет , меня забрал к себе родной отец и с ним я жила до совершеннолетия . Ходила в школу , на кружки, и проживала с ним и бабушкой . Сейчас приехала его старшая дочь , забрала без моего ведома свидетельство о смерти . И поменяла в доме замки . Как правильно поступить? Как подать на наследство и можно ли мне зайти в дом и забрать свои вещи , которые принадлежат мне . Так как я выросла в этом доме . Приезжала к бабушке и отцу до самой их смерти
Здравствуйте, Ксения Артуровна!
Юридически Вы своему отцу никто. Даже если будет установлено биологическое отцовство умершего, это Вам ничего не даст. Усыновленные дети по закону не наследуют после кровных родителей. Вы можете наследовать только после Вашего усыновителя — отчима.
Истребовать свои вещи Вы можете в судебном порядке, доказав, что они принадлежат вам, хотя и находились в доме умершего. Предварительно желательно направить наследникам умершего письменное требование о выдаче Вам ваших вещей. Но пускать Вас в жилое помещение, где у Вас нет никаких юридических прав на проживание, они не обязаны.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).