Как следует подавать декларации и уплачивать налоги, если он трудоустроен в другой стране

1. Если российская компания закупает товары у китайской компании А, и товары передаются на территории Китая, но китайская компания отправляет сотрудников для оказания услуг по установке и настройке в России, будет ли это считаться доходом, полученным в России? Необходимо ли удерживать и уплачивать налог на прибыль организаций? Если да, какие налоги должны быть удержаны и уплачены, и каковы ставки?

2. Китайская компания посылает сервисного инженера в Россию, он пребывает в стране более 183 дней. Существует ли основание возникновения постоянного представительства? Необходима ли регистрация в РФ, трудоустройство и налогообложение инженера в РФ? Если есть возможно послать несколько инженеров, например, первого на 100 дней, другого - на 90 дней, возникнет ли основание для постоянного представительства?

3. Местная компания Б оказывает услуги зарубежной компании А. Являются ли разовая, спорадические или постоянные услуги основанием возникновения постоянного представительства? Если да, то какие услуги по продолжительности?

4. Если нет основания возникновения постоянного представительства, необходимо ли регистрироваться в местных налоговых органах? Если получен доход, необходимо ли уплачивать налог на прибыль в России? Если да, кто несет ответственность за подачу декларации и удержание/уплату налога? Какова ставка налога на прибыль организаций?

5. Налоги на доходы физических лиц: если лицо находится в стране непрерывно или совокупно более 183 дней в течение одного года, становится ли он резидентом РФ? Как следует подавать декларации и уплачивать налоги, если он трудоустроен в другой стране.

, Денис Комоза, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

      Доход китайской компании от оказания услуг в России:

Если китайская компания оказывает услуги по установке и настройке оборудования на территории России, это может считаться доходом, полученным в России. Согласно статье 309 Налогового кодекса РФ, доходы иностранной организации от оказания услуг на территории РФ подлежат налогообложению.
Российская компания, как налоговый агент, обязана удерживать налог на прибыль с доходов иностранной компании. Ставка налога на прибыль для иностранных организаций составляет 20%.

      Постоянное представительство и пребывание инженера:

Если инженер находится в России более 183 дней, это может создать основание для признания постоянного представительства, если его деятельность носит регулярный характер и связана с извлечением дохода.
В случае, если несколько инженеров поочередно пребывают в России, но каждый из них менее 183 дней, это может не создать постоянного представительства, если их деятельность не носит регулярный характер.
Если постоянное представительство возникает, китайская компания должна зарегистрироваться в налоговых органах РФ и уплачивать налоги.

      Услуги местной компании Б:

Разовые или спорадические услуги, как правило, не создают постоянного представительства. Однако, если услуги оказываются на постоянной основе и связаны с извлечением дохода на территории РФ, это может создать постоянное представительство.
Продолжительность услуг, которая может привести к созданию постоянного представительства, обычно определяется на основе конкретных обстоятельств и характера деятельности.
Регистрация и налогообложение при отсутствии постоянного представительства:

Если постоянное представительство не возникает, иностранная компания не обязана регистрироваться в налоговых органах РФ.
Однако, если доход получен, налог на прибыль все равно должен быть уплачен. Ответственность за удержание и уплату налога лежит на российской компании, выступающей в роли налогового агента.
Ставка налога на прибыль организаций составляет 20%.

      Налоги на доходы физических лиц:

Лицо, находящееся в России более 183 дней в течение календарного года, становится налоговым резидентом РФ и обязано уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% на все доходы, полученные как в России, так и за ее пределами.
      Декларации подаются в налоговые органы по месту пребывания в России. Если лицо трудоустроено в другой стране, оно должно самостоятельно декларировать и уплачивать налоги в России, если его доходы подлежат налогообложению в РФ.